медикаментозный аборт

Мифепристон RU-486

Штраф за медаборт

Комментарии к записи Штраф за медаборт отключены

Считается, что медикаметнозный аборт (медаборт) – более щадящая операция в сравнении с вакуумной аспирацией, которая имеет множество противопоказаний и тяжелейших осложнений для женщины.Однако, по требованиям Минздрава РФ, использовать «Миропристон» и «Миролют» можно только в стационарных медицинских учреждения, имеющих больничные койко-места.
Ставропольских аптекарей, незаконно торговавших средствами для «надомных» абортов, оштрафовали почти на полтора миллиона рублей.
Краевое управление Росздравнадзора оштрафовало 26 аптек Ставрополья за незаконную продажу синтетических препаратов «Миропристон» и «Миролют». Эти препараты применяют для искусственного прерывания беременности (медаборта) на ранних сроках, до 6 недель.
Дело в том, что даже «аборт таблетками» нужно проводить под строжайшим контролем врача-гинеколога. При этом на Ставрополье препаратами для медаборта с недавних пор торговали в обычных аптеках! Купить их могла любая женщина, которая захотела избавиться от ребенка путем медаборта. И провизоры у нее даже рецепт не требовали!
Естественно, девушки ничего не знали об осложнениях от «Миропристона» и «Миролюта» (при передозировке они могут привести к тяжелым кровотечениям и смерти). Совета о том, какую дозу лекарства принять, они буднично спрашивали у других девушек в социальных сетях.

Ведь сегодня на просторах Интернета можно без труда отыскать множество сайтов и форумов, где женщины делятся «опытом», как избавиться от беременности.
Странно только, что Роскомнадзор не проявляет интереса к таким интернет-ресурсам, хотя они явно требуют немедленного закрытия.
А вот Росздравнадзор на Ставрополье проявил принципиальность: в ходе рейда выяснилось, что в 26 аптеках (в 8 городах и 4 селах) было реализовано не менее тысячи упаковок препаратов для медаборта. Это несколько сотен нерожденных детей!
Аптекари ответят за незаконную продажу детоубийственных отрав штрафами в сумме 1,4 млн. рублей.

Кроме того, исследования показывают, что большинство абортов проводится против желания женщины или в вынужденной ситуации. Но даже в случае если женщина сама согласна сделать аборт, она не застрахована от его физических и психологических последствий.

Психические последствия абортов обычно объединяют термином «постабортный синдром».




Comments are closed.