медикаментозный аборт

Мифепристон RU-486

Исследование: Медикаментозный аборт опаснее хирургического

No Comments »

Медикаментозный аборт (фармакологический аборт, фармаборт) опаснее хирургического

ХаррисонС момента выдачи разрешения на использование мифепристона и мизопростола (RU-486) в сентябре 2000 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения США получило отчеты о серьезных нежелательных явлениях, включая несколько случаев летального исхода в США вследствие медикаментозного аборта с применением мифепристона и мизопростола. Так, в 2006 г. после разрешения на использование RU 486 FDA опубликовало доклад, который привлёк широкое внимание, в нем говорилось, что более 1100 женщин стали жертвой «побочных реакций» на приём препарата для аборта.

В 2011 г. FDA, также опубликовало доклад, в котором представлена информация о смерти 14 женщин и 2207 случаях тяжелых последствий после приема мифепристон только в США. В Отчете о случаях  побочных реакций на RU-486 указывается на 612 сообщений по госпитализации (данные на 2011 г). Также в этом Отчете, упомянуты 339 женщин «с потерей крови, требующей переливания» после приёма препарата RU-486. К апрелю 2011 г. у FDA имелось пятьдесят восемь сообщений о внематочной беременности, две женщины из этого числа погибли в связи с использованием мифепристона-мизопростола. FDA связало смерти четырнадцати американок с использованием мифепристона-мизопростола.

Согласно исследованию Obstetrics&Gynecology по безопасности и эффективности медикаментозного аборта, медикаментозный аборт значительно опаснее хирургического. В целом медикаментозный аборт в четыре раза чаще, чем хирургический аборт, вызывал побочную реакцию: 20% женщин, сделавших медикаментозный аборт и 5,6% сделавших хирургический аборт имели одни и те же побочные эффекты. Кровотечение, как побочная реакция, наблюдалось у 15,6% женщин, совершивших медикаментозный аборт против 2,1% у совершивших хирургический аборт. Неполный аборт наблюдался в 6,7% случаях после медикаментозного аборта, в то время как после хирургического аборта подобное наблюдалось только 1,6%. Источник

Leave a Reply